梅州市住房和城乡建设局、梅州市住房公积金管理中心上“行风热线”
来源:市直机关工委     时间:2019-05-06 15:18:28   浏览:1368  
【字体:  打印

访谈时间:5月14日(星期二)上午10:00时至11:00时

来访单位:梅州市住房和城乡建设局、梅州市住房公积金管理中心

来访嘉宾:梅州市住房和城乡建设局局长 薛兴冰、梅州市住房公积金管理中心副主任 张国金

访谈主题:就有关城乡建设、房地产市场、建筑市场、工程质量、住房保障、市容环境、执法监督、供排水、燃气服务、垃圾处理、人防工程建设、住房公积金等方面的问题与广大市民进行沟通、交流,接受广大干部群众咨询、建议和投诉。

参与方法:拨打24小时报料热线114、直接拨打热线电话2221678、发短信到07532221678或关注“梅州电台新闻台” 官方微信、新浪官方微博留言。

杨先生:定民路段,梅江教师村对面的公共停车位每天都被商铺用摩托车或桌凳霸占。定民路段,梅江教师村对面的公共停车位每天都被商铺用摩托车或桌凳霸占。
回复:执法队员对商铺利用桌凳、雪糕桶等杂物霸占公共停车位的现象已进行清理,并明确告诫商铺户主公共停车位是公共资源,不得再次霸占公共停车位;对停放摩托车霸占停车位的情况建议转交警部门处理。
梅州吴先生来电报料:在五华的悦景花园有人拆旧房建新房,拆房时没有安全措施,碎石掉出来,有安全隐患。
回复:五华县住建局高度重视,立即组织人员到现场查看了解,旧房问题已经解决场地已平整,在拆除过程中未造成人员伤害。五华县住建局要求开发商必须取得施工许可方可动工建设,在建设过程中确保质量安全和文明施工。
戴先生:五华华城,官坑村49号,这个月4号邻居做屋,把共享墙拆掉了,导致我家变得危险,最近又下雨,还漏雨,多次反映,没得到回复,望解决。
回复:经入户调查核实,卓胜岳在戴先生房屋旁建房情况属实,且根据五华县住建局相关人员到现场调查情况发现:1、卓胜岳建房位置属205国道旁,该房屋建房距离未达到国家道路规范标准要求,可到交通公路部门进行反映相关事宜;2、卓胜岳未到相关部门办理建房有关手续,属违法违规建筑;3、戴先生提出由于卓胜岳拆除重建导致房屋严重损坏的问题,属公民之间的民事纠纷。应由其聘请有资质的第三方房屋鉴定机构先进行关联性鉴定和受损程度鉴定。根据属地管理条例,鉴定结果出来后,将由华城镇组织双方协商调解。经第三方评估鉴定后,划分责任主体,再进行赔偿补助协调。
游先生给梅州住建局提意见,1、建议由住建局牵头,辖区内全部规划的小区要求各地房管部门联系街道、居委,全部需成立业主委员会并将此列为行政考核的关键业绩。这样才能提高全市物业的管理水平以及人民的生活质量。不能由物业公司称霸一方。2、澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app:全市范围内地下车位产权以及使用应尽快明确,不能任由开发商和物业侵占广大业主的利益。
回复:1、按照《广东省物业管理条例》规定,业主大会作为小区自治组织,是由全体业主依法自发成立的。业主委员会是业主大会的执行机构,由业主大会选举产生后报物业所在地的区、县房地产主管部门和街道办事处、乡镇人民政府备案。房地产主管部门负责物业管理活动的监督管理工作,并无相关职能强制要求小区业主成立业主大会,但应配合街道办事处、乡镇人民政府指导、协助小区依法成立业主大会,选举业主委员会。2、《广东省物业管理条例》第五十四条明确规定:“建设单位依法取得车位、车库权属登记后方能出售车位、车库”。澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app2016年实施不动产统一登记后,不动产权属登记职能由自然资源部门实施,有关地下车位产权方面的规定,请向自然资源部门咨询。另,小区内按规定配建的人防地下车位,根据《人民防空法》澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app:人防工程“谁投资、谁收益、谁管理”的规定,人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。
黄先生:丰顺汤西,朋友是低保户,没有娶妻生子,生活困难,想要申请廉租房,请问要去哪里办理?咨询了多个部门都说不归他们管。2、本人2017年住建局上线的时候,咨询过危房改造补助的问题,当时领导回复说我这样的情况可以补4750。2018验收后,只收到了4350,到底领多少钱?
回复:您好,根据《住房保障工作目标责任书》,我县2016年开始没有新开工建设保障性住房的任务;从2016年开始我县由于我县没有新开工建设公租房的任务,所以从2016年开始暂停公租房申请。下来如有澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app:保障房的问题,可以到县住建局二楼城镇住房保障办公室咨询。联系电话:0753-6188344。根据省、市住建部门的相关政策,2017年度农村危房改造补助标准为:对于采取拆除重建方式改造危房的分散供养五保户,补助标准为3.75万元/户;(包含省级以上财政补助标准2.75万元/户,市级财政补助标准0.1万元/户,县级财政补助标准0.9万元/户)对于采取拆除重建方式改造危房的建档立卡贫困户(不含分散供养五保户),补助标准为4.35万元/户(包含省级以上财政补助标准3.35万元/户,市级财政补助标准0.1万元/户,县级财政补助标准0.9万元/户)对于采取拆除重建方式改造危房但未纳入建档立卡的低保户、贫困残疾人家庭以及所有采取修缮加固方式改造危房的农村危房改造对象,补助标准为2.35万元/户(包含省级以上财政补助标准1.85万元/户,市级财政补助标准0.1万元/户,县级财政补助标准0.4万元/户)。感谢您对农村危房改造工作的关注和支持。
李先生:去年城综局上线,我反映了科技路路灯问题,当时局长回复说可以报装,但是至今没有装上去,请问怎么回事?
回复:感谢您对城市管理工作的支持,您反映科技路路灯有关问题属于梅县区管辖范围,据向梅县区路灯部门了解,造成路灯偏暗的原因基本有三种:一是有些路段供电线路较长,电压下降,影响到路灯的供电质量;二是有些路段线路老化,灯具较残旧所造成;三是部分路树较密遮挡灯光所造成。据了解,已完成工程项目前期工作,争取资金尽早实施。下一步可向路灯管理部门咨询(电话:2587051),我局会跟踪督促梅县区住建局落实好路灯整改工作。
黄小姐:为什么三月份刚交21元的垃圾费,四月份水费当中的垃圾费又要21元?这个垃圾费一个月21元是不是太多了?其中每个月的基础水费和污水费都已经另算。
回复:澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app:梅州城市生活垃圾处理费收费的问题,自来水公司是根据梅州市人民政府办公室下发的文件《梅州城区生活垃圾处理收费改革实施方案》认真组织并实施,所有产生生活垃圾的城乡居民和城市暂住人口,均应按规定缴纳生活垃圾处理费。根据信访人的实际情况,其可以携带自来水公司的缴费本及本人身份证件,到梅州市环境卫生管理局南区所(地址:江南新中苑,联系电话:2249208)反映相关情况。环卫工作人员会到现场进行核实,如核实无误,将协助确定减免收费额度数据,并负责将该数据传达至自来水公司收费系统,作合理减免处理。
吴先生:兴宁市新圩镇,本人是自住房,家里一带的自来水太脏了,特别雨天过后的自来水简直脏得无法形容,有些人就要去别的地方的水井载水,我是安装了好几个过滤器,过滤后的水才能使用,希望有关部门能给予重视解决,谢谢。
回复:由于去年以来,该镇气候干燥,长期无雨,导致主要供水的水库蓄水量严重下降。加上近期持续较大降雨量,致使裸露水面的大量黄土冲刷至水库,导致水库所蓄的水含泥量较高;且因为水库库存水位较低,不能完全过滤掉杂质。经镇相关部门及自来水厂研究后决定,加大自来水源头水的过滤消毒并清洗管道等方法来改善,下来该镇将与自来水厂严密监控自来水水质情况,采取一切办法,尽快解决自来水浑浊问题,让群众饮上放心的自来水。该镇黎陂寨水库自来水工程也正在紧张施工中,建成后将极大地缓解圩镇供水压力和用水质量。具体情况请到兴宁市水务局咨询。
梁先生:华侨城沙圆村,2015年我就缴纳了两户管道天然气的安装费1400元,管道天然气都到我家门口了,就是不接入户,隔壁都有了,怎么回事?反映给天气然公司,都不接我电话了。
回复:该用户为华侨城别墅小区用户,因地址不详且电话变更,燃气公司一直无法与用户取得联系;现根据用户诉求电话,燃气公司已联系上该用户并约定本周进行现场勘测,计划于6月10日前完成安装工作。
朱先生:兴宁新江雅苑,本人住6层楼,买房子时房子防水是由开发商统一做的,现在出现天花板渗水问题,1、物业说过了保修期,不归他们管,可是合同上并没有具体写明保修期是多少年,合同不规范吗,导致我们维权难。2、好多住户都反映过这样的问题,不仅仅我这一家,我怀疑是开发商做防水偷工减料,住建局验收的时候是如何验收的?出现了这样的问题我认为应该由开发商承担费用
回复:1、根据《商品房销售管理办法》第三十三条:房地产开发澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app应当对所售商品房承担质量保修责任。当事人应当在合同中就保修范围、保修期限、保修责任等内容做出约定。保修期从交付之日起计算。2、《建筑工程质量管理条例》第四十条:在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:(一)基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。3、我局己要求房地产开发澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app与你联系,依据交付日期,明确保修责任,处理好花板渗水问题。
李先生:本人住在平远人民医院门诊大楼附近,最近医院在施工,做新的综合大楼,每天早上6点、中午1点开始施工,很吵,都没法好好休息,望解决。
回复:平远县住建局于5月23日下午由建管、质监部门相关人员到工地约谈施工单位:梅州市方海建设工程有限公司施工负责人。据调查,该工程现阶因创双优要求施工节点,再加上县重点办要求加快进度,确实下午1点开工有点早,但早上六点开工是符合規定的、今天澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app也将作出承诺,月底前创优实施初评后将严格按有关规定时间施工。通过约谈相关澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app后,明确要求施工澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app必须按《中华人民和国环境噪音污染脑治条倒》和文明施工要求严格遵守施工作时间以避免扰民。施工单位都已作出了书面承诺书,保证以后除特殊工艺条件限制必须连续作业超出作息时间的,在必须经提前報环保部门批准并在一定范围内进行公示后实施。如果再有施工扰民情况,一经发现即报环保部门从严处罚。
杨先生:三板桥路雨污分流改造工程是2018年市政府十件民生实事,至今尚未动工。请薛局长明确答复,该工程是否不再实施?如果继续实施,计划什么时候动工?什么时候完成工程验收?谢谢。
回复:三板桥路雨污分流改造工程改造路段由三板桥路经怡华路至梅水路,将新建雨水箱涵560米,污水管621米。目前工程已经进行了大力度的前期工作,施工图设计已完成,现在正在进行规划报建,预计今年9月可动工建设。该路段的雨污分流改造工程建成后将极大地解决排水问题。为缓解当前排水堵塞现状,先期实施三板桥路段清淤工程,收到了一定的效果。我局将尽快推进三板桥路雨污分流改造工程建设,请市民放心。
陈女士:梅城,想问专门放装修垃圾的地方在哪里?我看有的人就乱放,我觉得不合理。
回复:目前梅州城区在西阳镇规划建设了建筑余泥渣土临时受纳场,用于临时接收处理城区建筑余泥渣土。现在我们正在加快推进梅州城区建筑废弃物资源化再利用项目建设,目前项目已立项,正在办理相关用地手续、开展环境影响评估和社会稳定风险评估等前期工作,项目建设成后将长期有效解决城区建筑垃圾和余泥渣土等的处置问题。
潘女士:听说清凉山的水,含有锰和铁等重金属,是不是真的?还能喝吗?
回复:铁、锰是人体所必需的金属元素,天然水体中基本都含有铁、锰等金属元素,清凉山源水也含有少量的铁、锰。但多年来,经过梅州水文监测站、市环保监测站、市疾控中心等多家部门的监测,清凉山原水水质均符合水厂原水取水标准(即符合GB3838-2002地面水环境质量标准II类)。清凉山原水经自来水公司制水工艺处理后的出厂水,经相关部门检验,各项指标均优于《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006),敬请各位市民放心使用。
联系我们   |     网站地图    |     澳门皇家赌场,澳门皇家赌场app:我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved  网站标识码:4414000001 | 粤ICP备05070905号
主办:梅州市人民政府办公室   制作维护:梅州市政务大数据管理中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器) 粤公网安备44140202000020

粤省事?梅州

关闭